Пятница, 19.04.2024, 18:30

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Конференция "Мой Лермонтов"
Конференция "Мой Лермонтов"

С 11 по 15 октября в нашем лицее проходила Лермонтовская неделя. В это время проводились различные мероприятия, посвящённые творчеству великого поэта: викторина, выставка рисунков, а также научно-практическая конференция «Мой Лермонтов». В конференции, состоявшейся 12 октября, принимали участие представители всех 11-х классов; всего же было представлено 9 работ. Не нужно и говорить о том, сколько труда стоит каждая работа, сколько времени и сил потрачено на её выполнение, а сколько волнений переживают участники в день конференции! Но, тем не менее, все выступили замечательно. В самом начале мы увидели презентацию, подготовленную учеником 11 «А» класса Таишевым Султаном, о жизни и творчестве поэта, затем же последовали собственно выступления участников конференции. Казалось бы, за практически два столетия уже исследовано и изучено всё творческое наследие М.Ю. Лермонтова, но это далеко не так, потому что талант его безграничен и каждый может найти что-то новое для себя в его произведениях, в чём мы и убедились 12 октября: приём маски, драматургия, мотив карточной игры и «отверженные» в творчестве писателя, различные средства выразительности, употребляемые им (сравнения, умолчания, эпитеты, односоставные и двусоставные предложения) – вот темы, представленные выступающими.  И это, конечно, далеко не всё, о чём ещё можно было бы рассказать.
Результаты стали известны в пятницу. И, как оказалось, я заняла первое место, чему, конечно, очень рада. Работы других участников также были оценены: II место заняли Курчакова Юлия (11 «Г») и  Тришева Анастасия  (11 «В»), III место досталось Исляевой Мярьям (11 «Г») и Пальцевой Анжелике (11 «А»). Остальные участники тоже получили заслуженные грамоты за особые успехи в этой конференции.
Таким образом, мероприятие прошло успешно, и хотелось бы надеяться, что каждый, побывавший на нём, вынес что-то новое для себя и стал чуть ближе к пониманию творчества замечательного поэта.

Категория: Учёба одарённых детей | Просмотров: 1687 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/4

«  Октябрь 2010  »