Вторник, 16.04.2024, 16:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Земля родная
18:02
Земля родная
Движение «Земля родная» развивается в Пензенской области уже более 15 лет, и его популярность растет с каждым годом. В 2010 году на разных этапах в конкурсе приняли участие около 2 тысяч  юных краеведов. В своих работах школьники исследовали различные аспекты культурного наследия родного края — этнографию и фольклор, литературу и искусство, героическое прошлое земляков и их роль в истории России, природу и экологию, мировую культуру и отдельные пласты истории своей малой родины.
 
19 ноября 2010 года завершилась областная научно-практическая краеведческая конференция учащихся - участников туристско-краеведческого движения «Земля родная». В рамках конференции была проведена защита работ учащихся на секционных заседаниях: «Военная история», «Историческое краеведение», «Культурное наследие», «Летопись родного края», «Земляки», «Родословие» и «Экология». На конференции впервые работала секция «Этнография». В ней  были представлены работы учащихся и нашего лицея: Исляевой Марьям, Вишневкиной Алины, работа Расходчиковой Марии – в секции истории.
Ученица 11 «Г»  класса Исляева Марьям с научным руководителем Ереминой Ольгой Викторовной подготовили работу на тему: «Взаимосвязь женского татарского костюма и национального песенного творчества». Своё выступление Марьям сопровождала исполнением песни на родном языке в национальном костюме. А ученица 11 «Б» класса Вишневкина Алина со своим научным руководителем Рахматуллиной Нурией Ильясовной представили работу  «История мордовского ансамбля «Келуня». Работа Алины сопровождалась просмотром видеофрагмента выступления этого ансамбля.
Работы лицеисток вошли в десятку лучших и были удостоены Дипломов. Сохранение и знание истоков своего рода, истории своего края, деревни необходимо для нас - будущего поколения. Эту задачу постепенно осуществляет и наш лицей, где работает краеведческий музей «Наследие». Поэтому интерес к истории родного края значительно возрос среди учащихся, а по мысли Д.С. Лихачева, «любовь к родному краю, знание его истории - основа на которой и может существовать рост духовной культуры всего общества».
Категория: Наши учебные достижения | Просмотров: 1712 | Добавил: Eugene_Smolkin | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz