Четверг, 02.05.2024, 23:16

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Международный факультатив по информатике
Международный факультатив по информатике

Расстояние не помеха. В губернаторском лицее для одаренных детей прошел дистанционный урок. Провел его наш земляк преподаватель информатики Владимир Фрайман, который уже более 20 лет живет в Израиле - именно оттуда, из города Беэр Шэва, он общался с нашими школьниками. С Израилем связывались с помощью скайпа - получилась своеобразная видеоконференция.
Для учащихся губернаторского лицея это дополнительная нагрузка, занятия проходят в форме факультатива. Но трудности ребят не пугают. В основном среди желающих - физики и математики, но были и те, кто учится по химико-биологическому профилю.
Инициатива исходила от одного из первых пензенских учителей информатики - ныне гражданина Израиля Владимира Фраймана. Он приезжал в областной центр в сентябре и успел побывать в гостях у рубрики «Место встречи» на телеканале «Экспресс». Перспектива проведения дистанционного урока, причем абсолютно бесплатно, заинтересовала губернатора и региональное министерство образования. На данный момент лицей №3 - единственное учебное заведение, обладающее техническими возможностями для обучения на любом расстоянии.
Первое занятие - вводное. Информатика в России и компьютерные науки, которые преподают в Израиле - это совсем не одно и то же. Владимир Фрайман будет проводить лекции, знакомить ребят с основами программирования, которые в Израиле изучают гораздо глубже. За практические уроки отвечает преподаватель лицея. Несмотря на то, что занятия факультативные, проверку знаний никто не отменял. «В рамках практических занятий мы будем решать те или иные задачи. Хотелось бы, чтобы у нас были проекты, которые учащиеся будут выполнять. Скажем, написать программу, а тематику программы они будут выбирать сами», - сказал преподаватель информатики лицея для одаренных детей Евгений Смолькин.
Пока четкой программы обучения нет - этот вопрос будет решаться по усмотрению преподавателей и по желанию учеников. Однако в деле преподавания инструкции и планы отходят на второй план. «В нашем учительском деле программа - это полдела. Главное - умение зажечь ребенка. У Владимира Фраймана это есть», - отметил директор Губернаторского лицея №3 для одаренных детей Дмитрий Поздняков.
Факультатив для учеников с 8 по 11 класс, будет проходить трижды в неделю. Если эта инициатива приживется, то вполне возможно, что в будущем дистанционные занятия заменят традиционные уроки информатики в лицее.

Категория: Информация | Просмотров: 2208 | Добавил: Artamasova | Теги: СМИ_о_лицее | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2010  »