Понедельник, 06.05.2024, 02:57

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Стажировка РОСНАНО в Москве
Стажировка РОСНАНО в Москве

В рамках Школьной лиги РОСНАНО трое учителей нашего лицея прошли стажировку в передовых образовательных центрах столицы. Агеева В.Н., Маякова С.Н. и Смолькин Е.Ю. посетили Центр образования "Царицыно", Московский государственный университет (где работали с микроскопом Femtoscan) и Институт Биологии Гена.

В стенах образовательного центра "Царицыно", с нами работал заместитель директора Иванов Андрей Владимирович. Он рассказал нам об особенностях организации проектной деятельностив рамках образовательного процесса, поделился опытом накопленным им за годы работы в центре. Тема "Портфолио, как средство индивидуальной оценки умений и навыков учащихся", так же не осталась без внимания.

Участие в семинаре по линии Школьной лиги Роснано оказалось очень интересным и плодотворным. Программа насыщена посещением исследовательских лабораторий: лаборатории МГУ, где мы имели возможность поработать с наномикроскопами, лаборатории в Институте генетики. Встреча в кандидатом биологических наук Севериновым К., который работает в США, оставила неизгладимое впечатление. Нам были представлены последние достижения в молекулярной биологии, сложнейшие вопросы биосинтеза белка и процесс выделения лабораторным способом собственной ДНК.
В лицеях и центрах естественнонаучного профиля имеются библиотеки без персональных карточек. Очень удобно: читай и ставь на полку книгу сам. В просторных холлах стоят столы, где ребята в ожидании следующего спецкурса учат уроки.
Нам были показаны различные мастер-классы, где мы видели использование ИКТ, наличие нет-буков. Все это позволяет учащимся выходить в интернет и работать с электронными материалами прямо на уроке. Но потенциал наших одаренных детей показался нам выше.
Передвижная лаборатория по изучению нанотехнологий готова заключить договор на сотрудничество, как форма сотрудничества предлагался телемост.
Агеева В.Н.

Для биологов посещение московского семинара запомнилось тем, что нам прочли лекции по иммунологии и современной генетике. Интересно было то, что проводились практические занятия по пересадке генов, бактерий и выявлению влияния антибиотиков на бактерии. Это были для биологов, я думаю, самые лучшие занятия.
Образовательный центр интересен своим эксплураторием – «живым музеем», где выставлены экспонаты для физических и биологических опытов. Рядом с экспонатом лежит инструкция по проведению с ним опыта. Любой желающий может провести данный опыт самостоятельно. Экспонаты готовятся самими ребятами в ходе научно-практических работ.
Маякова С.Н.
Категория: Наши люди | Просмотров: 1423 | Добавил: Eugene_Smolkin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2011  »